Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Отношение к образованию

Senior Member Аватар для Foxy
    Post Thanks / Like
    Blog Entries
    13

Re: Отношение к образованию

Цитата Сообщение от 3agupa Посмотреть сообщение
    Если честно, всё равно не совсем верится, что до 8-го вы "забивали", а потом ни с того, ни с сего стали учиться. Т.е., во-первых, что-то же вас толкнуло "хорошо" учиться, а, во-вторых, если вы смогли хорошо учиться - у вас была база и мозги развиты, т.е. и до этого вы учились .
    Не льстите мне!
    Не то чтобы забивала, но делала уроки из-под палки и очень много хулиганила, окружение было соответствующее. Постоянно была пилима, что вот девочка Света из нашего класса может отлично учиться (оба родители с высшим образованием, второй ребенок в семье, то есть маме было 30+, когда Света родилась и т.д. - см. коррелирующие факторы, умерла в этом году от передоза).
    Пиление у меня только вызывало чувство протеста, что никак не помогало в улучшении академических успехов. И учителей хронически не хватало в школе, они менялись, как перчатки, иногда по два класса на одном уроке, например, английский: 6 класс и 10 на одном уроке.
    И напрягаться я скорей начала с учебой именно вопреки бэкграунду, из упрямства, чтобы доказать самой себе, что я все могу. Поэтому тяжело было, помочь некому было ни с физикой ни с математикой в старших классах, самой приходилось грызть. Физику хоть и сдала хорошо, но не сложилось у меня с ней хороших отношений, при том, что математику, геометрию щелкала как орехи.
    This being was produced using the same process as other beings, and therefore, may contain traces of nuts. :)

2. Likes Лина, Гайка, Maxa, 3agupa, IRIdescent liked this post
    Senior Member
    Post Thanks / Like

==========
    восемь факторов, которые имеют корреляцию с успеваемостью

1. Родители получили хорошее образование
    2. У родителей высокий доход и хорошее положение в обществе
    3. Мама ребенка в первый раз родила в возрасте тридцати лет или старше
    4. Вес ребёнка при рождении
    5. Родители разговаривают дома на языке страны проживания (yes/no)
    6. Ребенок был усыновлен (yes/no)
    7. Родители ребенка входят в Ассоциацию родителей и учителей (Parent Teachers Association, PTA)
    8. У ребенка дома много книг
    пункты 1,2,7 можно объединить в один - родители ценят хорошее образование и знают, как оно достается

По ссылке - одна дама разговаривает с двумя тинейджерами и дает совет про учебу и подготовку к экзаменамю а другая - мама одного из мальчиков - налетает на нее с фразами типа оставь моего ребенка в покое, нечего прессовать, они сами все знают. При этом, ее сын 5 минут назад вообще школу бросал, еле уговорили поучиться.
    это сериал местный, который я иногда посматриваю, очень информационно, многое понимаешь о жизни в НЗ. Еще бы сюжет был поинтересней - цены бы ему не было :)

4. Thanks BiziBi, IRIdescent thanked for this post
    Likes 3agupa liked this post
    Senior Member Аватар для BiziBi
    Post Thanks / Like

Maxa, как на ваш взгляд изнутри, что лучше: советское школьное образование с обязательной программой, и здешнее, вроде как не очень обременительное, со свободным выбором предметов и неглубоким погружением?

я не знаю, в чем новозеландские школьники сильнее бывших советских и современных российских (в физической закалке несомненно, я думаю), но взрослое население поголовно не знает ни историю, ни географию. Сомневаюсь, что у них сколько-нибудь солидная база в математике-физике и тд. Взрослые люди не знают, как посчитать проценты без калькулятора.
    мне могут возразить, что подавляющая масса знаний, полученных в нашей школе, Никогда не пригодилась нам по жизни. Но мое мнение, все это разнообразие и обязательность все же очень способствовали расширению кругозора.

я могу быть не права, вы работаете с детьми и вам виднее, поправьте меня, если мое мнение ошибочно.
    а то вот почитываю ЖЖ некоторых родителей, которые пишут, что они на 200% довольны нз школьным образованием, и удивляюсь, чем они так довольны?...

6. Likes IRIdescent liked this post
    Senior Member Аватар для Surgeon
    Post Thanks / Like

Думаю еще много что зависит от учителя. Я помню, что в начальной школе я учился довольно плохо и не хотел учиться совсем, преподаватель постоянно жаловалась на меня. Но потом во втором классе преподавателя нам поменяли и мое отношение к учебе изменилось. Я всего не помню, но мама говорила, что новый преподаватель могла найти подход к каждому ученику в классе и в результате наш начальный класс был одним из лучших в школе. С тех пор мне нравилось учиться, нравиться и до сих пор

И еще. В детстве ребенку сложно сделать вывод, какой предмет выбрать. Думаю в детстве предоставлять выбор не корректно. По-первых, нельзя узнать вкус пирога, не попробовав его. Как ребенок может знать, понравиться ли ему география, если он никогда и не знал что это? Во-вторых, истекает из первого, ребенок еще достаточно не опытен в науках и может выбрать то, что привлекает на данный момент (красочное, веселое) но не чем он заинтересуется потом. Обязательное изучение всех предметов не только расширяет кругозор но и позволяет сделать выбор в дальнейшем. ВУЗ - вот идеальное место для выбора предметов, ну в крайней мере старшие классы.

8. Likes Foxy, 3agupa, IRIdescent liked this post
    Post Thanks / Like
    Blog Entries
    13

Поддерживаю вас на 1000% в обоих параграфах вашего поста!
    В детстве Учитель играет главенствующую роль в жизни школьника. Он может оказывать влияние на его выбор, любовь-нелюбовь к предмету. Хороший Учитель сможет заинтересовать в своем предмете любого ученика, но для этого нужно быть талантливым Учителем. Как художник, музыкант, поэт, Учитель - это талант. Таких в реальности единицы. Большинство отрабатывает свои часы кое-как, отбарабанив скучным языком, наорав на всех, со временем начинают ненавидеть детей (такая профдеформация). Если учитель хороший, интересно, понятно объясняет простым языком сложные вещи, то и к предмету у детей отношение меняется в лучшую сторону. За мою школьную жизнь два таковых попались, но я уже заканчивала последний класс.
    И с выбором предметов - да, дети не знают, чего они хотят в жизни. У них еще семь пятниц на неделе. Еще жизнь их не заставила выбирать профессию, приносящую кусок хлеба, еще они выбирают из цикла "нравится-не нравится", легкий предмет - трудный. А потом, окончив юни по какой-нибудь культурологии классического бурлеска на театральной сцене, оказывается, что непонятно, как этим заработать на жизнь.
    This being was produced using the same process as other beings, and therefore, may contain traces of nuts. :)

10. Likes Surgeon, Лина, IRIdescent, 3agupa liked this post
    Senior Member
    Post Thanks / Like

Цитата Сообщение от BiziBi Посмотреть сообщение
    что лучше: советское школьное образование с обязательной программой, и здешнее, вроде как не очень обременительное, со свободным выбором предметов и неглубоким погружением?

мне могут возразить, что подавляющая масса знаний, полученных в нашей школе, Никогда не пригодилась нам по жизни. Но мое мнение, все это разнообразие и обязательность все же очень способствовали расширению кругозора.

а то вот почитываю ЖЖ некоторых родителей, которые пишут, что они на 200% довольны нз школьным образованием, и удивляюсь, чем они так довольны?...
    И то,и другое хорошо, в зависимости от желаемого результата
    Если нужны стабильные гарантированные знания - конечно, наше старое образование ни с чем не сравнить, а местное образование студентов знаниями не обременяет, но и напряга по этому поводу не создает. Правда, потом в институтах учиться намного сложнее.

Спорить, какое лучше - дело сложное и неблагодарное. И пользы от этого сравнения никакой, переделать то, что имеем, все равно невозможно. Лцчше адаптироваться к той системе, в которой обучаются наши дети.

И тут надо очень хорошо понимать, что не от выбора района и десайла зависит образование вашего ребенка (ну конечно, в Южном Окленде учиться посложнее будет, но и там ведь сколаршипс получают, а экзамен один на всю страну по каждому предмету).
    А зависит от отношения - ребенка и родителей.
    Если отдать детеныша в школу: "пусть его научат", то вся нагрузка падает на учттелей, и наверняка недовольства системой будет больше, чем положительных отзывов. Потому, что учителей хоть и много хороших, но отношение совсем не такое, как в нашем детстве: если ребенок не хочет, его никто заставлять не будет. Потому, что можно нарваться на такую мамашу, как по ссылке :) и тогда (учитель) будешь тратить время на разборки и объяснительные емайлы вместо подготовки к урокам :(. Стресс и нежелание выкладываться после этого - надолго.

А надо, конечно, с ребенком заниматься, уроки, книжки, развивающие игры и проч. В старших классах - строгий контроль за домашними заданиями, а если их нет - то доп. занятия на закрепление. Потому, что без этого ну просто никак, невозможно в детей весь материал запихнуть на уроке!!! как ни старайся!!!

В младшей школе есть предметы, которые преподаются по семестру или четверти - чтобы дети могли иметь представление, что дает им возможность выбора в будущем. В старшей школе предметы выбираются на год, а в 11-12 классе этот выбор диктуется поступлением в институт - есть предметы, оценки по которым не засчитываются при поступлении.

И с выбором предметов - да, дети не знают, чего они хотят в жизни. У них еще семь пятниц на неделе. Еще жизнь их не заставила выбирать профессию, приносящую кусок хлеба, еще они выбирают из цикла "нравится-не нравится", легкий предмет - трудный. А потом, окончив юни по какой-нибудь культурологии классического бурлеска на театральной сцене, оказывается, что непонятно, как этим заработать на жизнь.
    Их не только жизнь, их ничто заставить не может. Оказывается, у тинейджеров еще "выбиралка" не выросла :)
    Аппарат, ответственный за принятие решений и оценку их последствий, находится где-то во фронтальных долях мозга (так ли по-русски?), а их развитие заканчивается где-то к 20+

Мне по учебе много интересной информации попадалось на эту тему, поищу статью, где очень доступно все объясняется - выложу

В общем, целиком и полностью согласна с предыдущими постами :)

12. Thanks BiziBi thanked for this post
    Likes 3agupa, Grosh, IRIdescent liked this post
    Recommend 3agupa recommended this post
    Post Thanks / Like
    Blog Entries
    13

Цитата Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
    Оказывается, у тинейджеров еще "выбиралка" не выросла :)
    Аппарат, ответственный за принятие решений и оценку их последствий, находится где-то во фронтальных долях мозга (так ли по-русски?), а их развитие заканчивается где-то к 20+
    Ну заканчивается к 20, но когда-то же начинается и формируется. Я сыну с 11 лет объясняла, когда он советовался со мной: последствия могут быть такими, если поступишь вот так, и этакими, если ты пойдешь вот этак. Теперь ты должен сделать сам выбор с открытыми глазами, отдавая себе отчет в последствиях. Чтобы прежде, чем что-то отмочить, подумал головой.
    А тут же как что-нибудь случится (авария, пожар, и т.д.) первое оправдание: "I didn't realise"

14. Likes 3agupa, Лина, IRIdescent liked this post
    Senior Member Аватар для 3agupa
    Post Thanks / Like

...Спорить, какое лучше - дело сложное и неблагодарное. И пользы от этого сравнения никакой, переделать то, что имеем, все равно невозможно. Лцчше адаптироваться к той системе, в которой обучаются наши дети. ...
    Лучший ответ, который я встречал в вечном споре у кого школа лучше- спасибо!

16. Likes Лина, Foxy, IRIdescent liked this post
    Recommend Grosh recommended this post
    можно просто Ири Аватар для IRIdescent
    Post Thanks / Like
    Blog Entries
    17

А насчёт успеваемости... эээ.... ну, ставил иногда "неуды", но вообще я очень добрый... особенно со студентками... А вы как узнали?!...
    дык все так же, тонкая интуитивная натура :)))

18. Likes 3agupa liked this post
    Post Thanks / Like
    Blog Entries
    17

Цитата Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
    Фигня это, ребята, а не статистика! Я училась хорошо только начиная с 8 "взрослого" класса.
    И ни один из "коррелирующих" факторов не присутствовал, кроме книг (мама пыталась, несмотря на отсутствие высшего образования). Но опять-таки, книги помогли мне, но никак моему брату.
    И вся эта "предопределенность" до рождения - ерунда.
    вот, как всегда подтверждается индивидуальный подход...жизни к каждому отдельно взятому индивиду :))
    про "предопределенность до рождения" имею альтернативную точку зрения, гены ли видите, они тоже индивидуальные,
    вот рождаются же дети, которые с измальства уже что-то умеют гораздо лучше , чем их сверстники, ну и степень обучаемости тоже разная, да что тут говорить, известные же всем факты

и книгам отдаю большое влияние, именно с детства привычка читать очень потом помогает в развитии в школьные годы,
    а вообще, работа с текстом - вот что развивает умственные способности

20. Likes BiziBi, 3agupa, Лина liked this post
    Post Thanks / Like
    Blog Entries
    17

Спорить, какое лучше - дело сложное и неблагодарное. И пользы от этого сравнения никакой, переделать то, что имеем, все равно невозможно. Лцчше адаптироваться к той системе, в которой обучаются наши дети.

И тут надо очень хорошо понимать, что не от выбора района и десайла зависит образование вашего ребенка (ну конечно, в Южном Окленде учиться посложнее будет, но и там ведь сколаршипс получают, а экзамен один на всю страну по каждому предмету).
    А зависит от отношения - ребенка и родителей.
    надо, конечно, с ребенком заниматься, уроки, книжки, развивающие игры и проч. В старших классах - строгий контроль за домашними заданиями, а если их нет - то доп. занятия на закрепление. Потому, что без этого ну просто никак, невозможно в детей весь материал запихнуть на уроке!!! как ни старайся!!!

В младшей школе есть предметы, которые преподаются по семестру или четверти - чтобы дети могли иметь представление, что дает им возможность выбора в будущем. В старшей школе предметы выбираются на год, а в 11-12 классе этот выбор диктуется поступлением в институт - есть предметы, оценки по которым не засчитываются при поступлении.

----
    Мне по учебе много интересной информации попадалось на эту тему, поищу статью, где очень доступно все объясняется - выложу
    Продолжение следует - будет время, выложу побольше информации об образовании в НЗ школе в этой теме
    Maxa, спасибо за тему и "продолжение" ;)) всегда ждём !

а вот о "...книжки, развивающие игры и проч..." можно, пож-ста, поподробнее, что именно рекомендуете? какие книжки? какие игры? ну и "проч."? ;))

Senior Member
    Post Thanks / Like

Цитата Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
    Ну заканчивается к 20, но когда-то же начинается и формируется. Я сыну с 11 лет объясняла, когда он советовался со мной: последствия могут быть такими, если поступишь вот так, и этакими, если ты пойдешь вот этак. Теперь ты должен сделать сам выбор с открытыми глазами, отдавая себе отчет в последствиях. Чтобы прежде, чем что-то отмочить, подумал головой.
    А тут же как что-нибудь случится (авария, пожар, и т.д.) первое оправдание: "I didn't realise"
    Очень правильный подход, надо тинейджеров учить принимать решения, а не ожидать, что их "совесть" поможет сделать правильный выбор.
    Но даже при условии хорошего воспитания нет гарантий, что решения будут приняты правильно и последствия оценены в соответствии с с обстоятельствами. Просто у большинства еще связи не "выросли" между "сейчас" и "потом". Поэтому детям надо подавать пример и обсуждять возможные последсвия тех или иных действий, чтобы им было на что опереться в момент принятия решения.

статей всяких много, мне вот эта понравилась, просто и ясно:
    http://www.ascd.org/publications/edu...E.-Jensen.aspx
    I cаn see why teenage brains are powerful; why are they vulnerable?

In the last decade, we've learned more about one important area of vulnerability through functional magnetic resonance imaging, or fMRI. This technology enables us to look at the brain in real time and observe what regions light up during specific thoughts or actions.
    We know that different regions of teenagers' brains haven't yet built strong connections from side to side and from back to front. The different regions of the brain connect through axons, and for a signal to travel from one region of the brain to another is actually a very long trip compared to the distance a signal travels from one adjacent brain cell to another.
    Through functional MRI, we can see whether brain regions activate one another when teens engage in specific cognitive tasks—in other words, whether regions that "fire" together are "wired" together. A major study by the National Institutes of Health observed this activation in people through age 21 and found that the brain builds connectivity from the back to the front as we get older. The last region to build strong connectivity is the frontal lobe, and that isn't completed until early adulthood.
    And what does the frontal lobe do? It's our seat of executive function, judgment, empathy, insight, and impulse control. One of the interesting challenges teenagers have is that they aren't able to access their frontal lobe for instant decision making the way that adults can. They have a frontal lobe—they use it when they take their SAT and in their physics class. But they can't necessarily access it when they're driving through an intersection and need to make a split-second decision to step on the brake, or when they need to decide whether to follow their impulse to click on that highly disturbing video online, or when they face a choice of whether to try that drug because their friends are telling them to.
    Many studies have demonstrated the difficulty teenagers experience in accessing the frontal lobe. For example, researchers at Dartmouth College asked adolescents and adults to respond to questions about whether certain activities (such as swimming with sharks, setting your hair on fire, or jumping off the roof) were a good idea. The adolescents took more time than the adults to respond, and their responses activated a more limited brain region; they appeared to rely on their ability to "reason" an answer, whereas the adults seemed to rely on automatic mental images and a visceral response.
    Another reason adolescence can be a vulnerable time is that the teenage brain is highly impressionable and excitable because it has so many synapses, and synapses grow by being excited and turned on. That means that good experiences leave their mark much more quickly—but so do bad experiences. The clinical research shows that binge drinking, substance abuse, and stress all tend to have a stronger effect on teenagers than on adults. Addiction is actually a form of synaptic plasticity. When a reward circuit gets repeated exposure to a drug, that circuit starts to build stronger synapses. So sadly, the teenager can become more strongly addicted than the adult and have a much harder time shedding that addiction later.

Why is adolescence such an important time for brain development?

During the teenage years, our brains are both more powerful and more vulnerable than at any other time of our lives. They're powerful because teenagers and children have more synapses—connections between brain cells—than adults do. So teenagers are able to learn much more efficiently than adults, with less effort. That creates a huge opportunity—an optimal time window when teenagers can grow their cognitive strengths and work on their weaknesses.

As human beings, we start off with an excess of synapses, so as we get older, our brain prunes away the connections that we don't use. At the same time, as we have experiences, learn new information, or work on motor tasks, we strengthen the connections that we do use. That pruning and building process, called synaptic plasticity, is much more vigorous in teenagers than in adults

http://www.ascd.org/publications/edu...E.-Jensen.aspx

23. Thanks BiziBi, IRIdescent, Лина thanked for this post
    Likes 3agupa, IRIdescent liked this post
    Recommend 3agupa recommended this post
    Senior Member Аватар для 3agupa
    Post Thanks / Like

... our brain prunes away the connections that we don't use...
    Золотые слова. К сожалению, мне пришлось наблюдать, как люди умственно деградировали и даже теряли память именно из-за неиспользования своего мозга, вызванного, в частности, недостатком или почти полным отсутствием общение, сужением круга интересов и занятий вообще, ну и т.п. Да, уму надо давать пищу... .

25. Likes IRIdescent, Foxy, Лина, Maxa liked this post
    Post Thanks / Like
    Blog Entries
    17

похоже русского перевода книги Дженсен (иногда пишут Йeнсен) ещё нет, но ссылок на нее много в сети

среди ссылок много инфы вообще о мозге, и кстати, "пoдростковые" процессы, описываемые Дженсен, случаются и в мозге "стареющих" особей :))

"у подростков лобная доля еще и не полностью «соединена» с другими частями мозга. Попросту говоря, это выглядит так: нейронные соединения между разными областями мозга покрыты, как провода, изоляцией, состоящей из вещества под названием миелин, или «белое веществo». Этот слой изоляции влияет на быстроту общения между собой разных частей головного мозга. У подростков он еще тонкий и неравномерный. Теперь известно, что «белое вещество» количественно увеличивается от момента рождения, достигая максимума в среднем к 40 годам, после чего начинает уменьшаться и в среднем к 90-летию приближается к младенческим показателям.
    «Что стар – что млад», «Седина в бороду – бес в ребро» – наконец-то мудрость многих пословиц и поговорок получила научное обоснование!"

упрощенно так

всегда считалось, что гормоны "виноваты" и определяют поведение подростков, на сам деле научно доказано, что у молодых людей +/-20 такое же количество гормонов как и у подростков, просто подростки еще не научились, что и как с "этим" делать

мое имХо, как ведет себя отпрыск в подростковом возрасте опеределяется многими факторами, и не в последнюю очередь влиянием среды (в которую входят и родители), и природно заложенными качествами, и индивидуальной "комбинацией" того, что в мозге
    мне кажется, проблема подростков в освоении/овладении своими эмоциями, потому как чистая логическая помощь, какая бы "правильная", хорошая и полезная она не была, а со своими эмоциями приходится справляться самому, и вот в этом процессе и "порылась собака" ;))

родителям подростков рекомендуются кое-какие ссылки на кое-какие публикации
    (tексты англоязычные, один русскоязычный)

The mysterious workings of the adolescent brain
    Rebels and the Cause - The Adolescent Brain
    Teenage Brain is Work in Progress
    Inside the Teenage Brain
    A Neuroscientist’s Survival Guide to the teenage brain

The Terrible Teens. What’s wrong with them?
    Why Teenagers Act Crazy?
    The modern teenager: myth or marvel?
    Why Teenagers Don’t Talk to Their Parents and What You Can do About it Now With Your Toddler

Friends Can Be Dangerous

травмы
    Teens with past brain injuries more likely to use drugs

сон и школa

Let Them Sleep In: Docs Want Later School Times for Teens
    It's Time To Let Teenagers Sleep The Way They Want—And Start School Later
    Schools wake up to sleepy students and consider later teaching hours
    The Science of Sleepy Teenagers
    Delay school start times to help young people catch up on sleep

русскоязычная ссылка
    Письмо, которое ваш подросток не может вам написать
    Последний раз редактировалось IRIdescent; 02.12.2016 в 11:01.

27. Likes BiziBi, 3agupa, Foxy, Лина, Maxa liked this post
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права