Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Дети и долголетие родителей

Senior Member Аватар для BiziBi
    Post Thanks / Like

Дети и долголетие родителей

Оказывается, дети - не только цветы жизни, они еще и влияют на продолжительность жизни своих родителей!

Вложение 3544

"Появление детей продлевает жизнь родителям. Такое заключение сделали шведские учёные по итогам нового масштабного исследования.
    Авторы работы проанализировали данные почти полутора миллионов человек (704 тысяч мужчин и 725 тысяч женщин) старше 60 лет. Все эти участники исследования, информация о которых была собрана в национальном реестре Швеции, родились между 1911 и 1925 годами.
    Учитывалось семейное положение участников, количество и пол детей, а также возрастные риски смерти для каждого года.
    Естественно, с возрастом риск смерти у всех людей лишь увеличивается – независимо от наличия детей. Однако, когда учёные сравнили все показатели, стало ясно, что именно в пожилом возрасте этот фактор может сыграть важную роль.
    Анализ показал, что в возрасте 60 лет мужчины и женщины с детьми в среднем могли рассчитывать ещё на 18,4 и 23,1 года жизни соответственно. Средняя продолжительность жизни матерей оказалась в среднем на полтора года больше, чем у бездетных женщин, а у мужчин, ставших отцами, этот показатель составил два года.
    Примечательно, что разница в показателях вероятности смерти для родителей и бездетных людей увеличивается со временем. Если в 60 лет она составляет 0,06% среди мужчин и 0,16% среди женщин, то к 90 годам – уже 1,47% и до 1,10% соответственно."

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2865945#

ссылка на оригинальную статью
    http://jech.bmj.com/content/early/2017/01/30/jech-2016-207857

2. Thanks IRIdescent thanked for this post
    можно просто Ири Аватар для IRIdescent
    Post Thanks / Like
    Blog Entries
    17

Re: Дети и долголетие родителей

ох ужо эти британские учоные :)) наверное, по плану трубуется повышения показателя уровня рождаеммости (штой-то у меня критический моск включился преждевременно :))
    но вапще я согласная, дети, да, определенно влияют на продолжительность жизни родителей, иногда кажется один год с ними стоит 10-ти ;))
    впрочем есть и исключения, я уверена, среди долгожителей наверняка есть бездетные, думаю у учоных есть и такие рисёрчи ;))

4. Likes BiziBi, Foxy liked this post
    Post Thanks / Like

Цитата Сообщение от IRIdescent Посмотреть сообщение
    но вапще я согласная, дети, да, определенно влияют на продолжительность жизни родителей, иногда кажется один год с ними стоит 10-ти ;))
    Комментарий моего супруга, почти слово в слово :)
    а я думаю так: наличие детей вполне может продлять жизнь пожилым родителям - когда человек чувствует свою нужность кому-то, это меняет весь эмоционально-психологический настрой и соответственно физическое состояние.

6. Thanks Лина thanked for this post
    Likes Foxy liked this post
    Senior Member Аватар для 3agupa
    Post Thanks / Like

Цитата Сообщение от IRIdescent Посмотреть сообщение
    ...иногда кажется один год с ними стоит 10-ти ;))...
    Это ж скока нам лет (эффективно)?!

8. Likes BiziBi liked this post
    Post Thanks / Like

может потому библейские пророки и жили по 900 лет ? :)

10. Likes IRIdescent, 3agupa, Foxy liked this post

Ваши права